Mons. Giuseppe Baturi

Arcivescovo di Cagliari

Nato a Catania il 21 marzo 1964. Ordinato presbitero il 2 gennaio 1993. Eletto alla sede arcivescovile di Cagliari il 16 novembre 2019. Ordinato vescovo il 5 gennaio 2020 nella Basilica di N.S. di Bonaria. Ha preso possesso dell’Arcidiocesi nel medesimo giorno dell’ordinazione

Segretari particolari: don Enrico Murgia – don Carlo Rotondo

Indirizzo postale e di segreteria:
Via Mons. G. Cogoni 9 – 09121 – Cagliari

Tel. 07052843302 – 07052843303 / Fax 07052843305

Email: arcivescovadosegreteria@diocesidicagliari.it

PEC: arcivescovado@pec.diocesidicagliari.it

L’Arcivescovo ha fissato la sua residenza presso l’episcopio sito in piazza Palazzo 4 (Cagliari – 09121)