Vescovi originari di Cagliari

Sig. Cardinale Luigi De Magistris
Nato a Cagliari il 23 febbraio 1926
Ordinato presbitero a Cagliari (Cattedrale) il 12 aprile 1952
Nominato Reggente della Penitenzieria Apostolica l’11 aprile 1979
Eletto alla Chiesa titolare di Nova il 6 marzo 1996
Consacrato vescovo a Cagliari (Sant’Anna) il 28 aprile 1996
Promosso Arcivescovo e Pro-Penitenziere Maggiore il 22 novembre 2001
Pro-Penitenziere Maggiore emerito dal 4 ottobre 2003
Da papa Francesco creato e pubblicato Cardinale nel concistoro del 14 febbraio 2015. Diacono dei Santissimi Nomi di Gesù e Maria in via Lata


Mons. Pier Giuliano Tiddia
Nato a Cagliari il 13 giugno 1929
Ordinato presbitero a Sarroch il 16 dicembre 1951
Eletto alla Chiesa titolare di Minturno
e nominato ausiliare di Cagliari il 24 dicembre 1974
Consacrato vescovo a Cagliari (Cattedrale) il 2 febbraio 1975
Promosso Arcivescovo Metropolita di Oristano il 30 novembre 1985
Arcivescovo emerito di Oristano dal 22 aprile 2006

 


Mons. Antioco Piseddu
Nato a Sernobì, arcidiocesi di Cagliari, il 17 settembre 1936
Ordinato presbitero a Cagliari (Cattedrale) il 29 giugno 1960
Eletto alla sede vescovile di Ogliastra il 29 settembre 1981
Consacrato vescovo a Cagliari (Sant’Anna) l’8 novembre 1981
Vescovo emerito di Lanusei dal 31 gennaio 2014

 

 


Mons. Tarcisio Pillolla
Nato a Pimentel, arcidiocesi di Cagliari, l’11 luglio 1930
Ordinato presbitero a Cagliari (N.S. di Bonaria) il 4 luglio 1954
Eletto alla Chiesa titolare di Cartenna
e nominato ausiliare di Cagliari il 3 maggio 1986
Consacrato vescovo Cagliari (N.S. di Bonaria) l’8 giugno 1986
Trasferito a Iglesias il 3 luglio 1999
Vescovo emerito di Iglesias dal 8 marzo 2007

 


Mons. Antonino Orrù
Nato a Sinnai, arcidiocesi di Cagliari, il 23 aprile 1928
Ordinato presbitero a Sinnai il 13 luglio 1952
Eletto alla sede vescovile di Ales-Terralba il 9 aprile 1990
Consacrato vescovo a Cagliari (N.S. di Bonaria) il 13 maggio 1990
Vescovo emerito di Ales-Terralba dal 5 febbraio 2004

 


 

Mons. Antonio Vacca
Nato a Quartu Sant’Elena, arcidiocesi di Cagliari, l’8 agosto 1934
Ordinato presbitero a Quartu Sant’Elena il 28 luglio 1957
Eletto alla sede vescovile di Alghero-Bosa il 18 febbraio 1993
Consacrato vescovo Cagliari (N.S. di Bonaria) il 21 marzo 1993
Vescovo emerito di Alghero-Bosa dal 29 settembre 2006

 


Mons. Mosè Marcia
Nato a San Sperate, arcidiocesi di Cagliari, il 10 ottobre 1943
Ordinato presbitero a San Sperate il 7 luglio 1973
Eletto alla Chiesa titolare di Vardimissa
e nominato ausiliare di Cagliari il 3 giugno 2006
Consacrato vescovo a Cagliari (N.S. di Bonaria) l’8 settembre 2006
Trasferito a Nuoro il 21 aprile 2011
Vescovo emerito di Nuoro dal 2 luglio 2019

Skip to content