Arcivescovi emeriti

Mons. Arrigo Miglio
Nato a San Giorgio Canavese, diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942
Ordinato presbitero il 23 settembre 1967
Eletto alla sede vescovile di Iglesias il 25 marzo 1992
Ordinato vescovo il 25 aprile 1992
Trasferito a Ivrea il 20 febbraio 1999
Promosso alla sede arcivescovile di Cagliari il 25 febbraio 2012
Ha preso possesso dell’Arcidiocesi di Cagliari il 18 aprile 2012
Ha inaugurato il suo ministero a Cagliari il 24 aprile 2012
Arcivescovo emerito dal 16 novembre 2019
Amministratore apostolico dal 16 novembre 2019 al 5 gennaio 2020


 

Mons. Giuseppe Mani
Nato a Rufina, diocesi di Fiesole, il 21 giugno 1936
Ordinato presbitero il 12 marzo 1960;
Eletto alla Chiesa titolare di Zaba e nominato ausiliare di Roma il 29 ottobre 1987
Ordinato vescovo il 7 dicembre 1987;
Nominato arcivescovo ordinario militare per l’Italia il 31 gennaio 1996
Trasferito a Cagliari il 20 giugno 2003
Ha preso possesso dell’Arcidiocesi di Cagliari il 4 settembre 2003
Ha inaugurato il suo ministero a Cagliari il 6 settembre 2003
Arcivescovo emerito dal 25 febbraio 2012
Amministratore apostolico dal 25 febbraio al 18 aprile 2012