Mons. Arrigo Miglio

miglio cei COLORENato a San Giorgio Canavese, diocesi di Ivrea, il 18 luglio 1942;
Ordinato presbitero il 23 settembre 1967;
eletto alla sede vescovile di Iglesias il 25 marzo 1992;
Ordinato vescovo il 25 aprile 1992;
trasferito a Ivrea il 20 febbraio 1999;
promosso alla sede arcivescovile di Cagliari il 25 febbraio 2012.
Ha preso possesso dell’Arcidiocesi di Cagliari il 18 aprile 2012.
Ha inaugurato il suo ministero a Cagliari il 24 aprile 2012.

 

 

Segreteria arcivescovile

Segretario particolare: don Carlo Rotondo

Via Mons. Cogoni 9
09121 – Cagliari

Tel. 07052843302 – 07052843303
Fax 07052843305

Email: arcivescovadosegreteria@diocesidicagliari.it